Nouvelles > Archives > Lamalou les Bains
Occitan (M Bernard) : pas de cours le mercredi 12 décembre

Droit constitutionnel (M Bocage) : pas de cours le mercredi 12 décembre

Atelier photo (M Cauvi) : pas de cours le mercredi 5 décembre

Informatique (M Gobert) : pas de cours le mardi 4 décembre

Conférences du 26 au 30 novembre :
- Le lundi : Amphi du centre Ulysse, de 9h30 à 12h.
- Le mardi et jeudi : Amphi du centre Ulysse, de 10h à 12h.


Russe (Mme Dolgosheva) : pas de cours le jeudi 8 novembre

Atelier photo : premier cours le mercredi 10 octobre

Occitan : premier cours le mercredi 10 octobre

Espagnol (M Sanchez) :
Lundi 1 octobre à 14h30 : présence de tous les étudiants hispanisants afin de définir les 3 groupes : débutants, avançés et confirmés. Il sera remis à chaque groupe un premier travail préparatoire et toutes les explications seront fournies (Prévoir une durée de réunion de 1h30 maximum).
Inscriptions :
Lundi 17 septembre 2018 au vendredi 28 septembre 2018 : 14h00 à 17h00 sauf samedi et dimanche dans la salle de cours au centre Ulysse à Lamalou

Il est rappelé aux adhérents qu’il n’est pas nécessaire de se précipiter lors du premier jour d’inscription, de venir grossir inutilement une file d’attente. Utilisez toutes les plages horaires disponibles. Pour les cours à effectifs tendus, c’est par tirage au sort que se fera la liste. Seul impératif pour ces cours : être inscrit au plus tard le 28 septembre 2018.
Histoire de l'art (Mme Pla-Lopez) : reprise des cours la semaine du lundi 22 janvier
Droit européen (M Bocage) : pas de cours jusqu'au vacances de Noël


Anglais : cours le lundi 27 novembre de 14h à 16h


Russe (Mme Dolgosheva) : début des cours après les vacances de Toussaint

Espagnol (M Diaz) : pas de cours le jeudi 12 octobre (14h-18h)



Inscriptions :

Au centre Ulysse : jeudi 14 au vendredi 22 septembre : 14h-17h


Emploi du temps : semaine du lundi 5 au vendredi 9 juin 2017

Visite de Pézenas : par M Ivorra, mardi 30 mai 2017, rendez vous à l'office du tourisme de Pézenas à 10h (informations : Monique ou Marie-Jeanne)

Conférence : "Origine du flamenco" par M Diaz, lundi 29 mai 2017 de 10h à 12h au centre Ulysse

Espagnol (M Diaz) : pour raisons professionnelles, les cours d'Espagnol et la conférence du jeudi 20 avril sont annulés

Emploi du temps : semaine du lundi 27 au vendredi 31 mars 2017

Emploi du temps : semaine du lundi 20 au vendredi 24 février 2017

Russe (Mme Dolgosheva) : pas de cours le mardi 31 janvier (15:00-17:00)

Informatique : début des cours le mercredi 28 septembre à 10:00





Allemand : tous les mercredis de 14:30 à 16:00

Théâtre : l’Atelier Théâtre joue une pièce d’Aristophane « Lysistrata » le Samedi 7 novembre à 15H00 au Théâtre municipal de Lamalou les bains – entrée gratuite.

Conférence : la conférence "L'histoire du S.M.I.", le mardi 10 novembre, débutera à 15:00

Inscriptions : du 17/9 au 25/9 tous les jours sauf samedi et dimanche, de 14 H à 17 H au centre Ulysse

SVT : cours le vendredi 19 décembre (14:00-16:00)

Inscriptions : du 18/9 au 26/9 tous les jours sauf samedi, dimanche, de 15 H à 17 H au centre Ulysse

Journée des associations : le samedi 13 septembre

Conférence :"Haroun Tazieff, le vagabond des volcans", le vendredi 17 janvier à 14:00 au centre Ulysse

Conférence : mercredi 13 février à 14:30 : "Olympe de Gouges : droit de la citoyenne" par M Bocage

Sciences de la Vie et de la Terre : annulation du cours du vendredi 14 décembre (14:00-16:00)

Informatique : début des cours la semaine du lundi 12 novembre

Anglais (Mme DUFAU) : début du cours le lundi 12 novembre

Dates et lieux d'inscription

SITE DE LAMALOU LES BAINS

Du lundi 17 au vendredi 21 septembre de 14H30 à 16H30
Du lundi 24 au vendredi 28 septembre de 14H30 à 16H30

Centre Ulysse





Histoire romaine : rattrapage du cours du 9 février le vendredi 6 avril à 10:00



Histoire romaine : annulation du cours du jeudi 9 février (10:00-11:00)



Droit Européen : prochain cours le vendredi 2 décembre à 10:00



Droit Européen : prochain cours le vendredi 18 novembre (10:00-11:30)



Anglais : annulation du cours du lundi 10 octobre (14:00-16:00)



L'UTL sera présente à la fête des associations le samedi 17 septembre à Lamalou


Conférences du mercredi

Mercredi de 14h30 à 16h00


1 décembre :
Géopolitique en Afghanistan de 1979 à 2010
(De Welder)

15 décembre :
Dali, le rebelle magnifique
(Sanchez)

12 janvier :
Naissance de l'Islam
(Arnaud)

19 janvier :
Histoire du cinéma : bref parcours de l'histoire du cinéma à travers divers genres cinémathographiques
(Forté)





Conférences du mercredi

Mercredi de 14h30 à 16h00


10 novembre :
De la tragédie grecque à la dramaturgie Racinienne
(Mary-Paule Giuily)


24 novembre :
Les retraites
(Stéphane Ravaille)






Droit : prochain cours le vendredi 12 novembre (10:00-12:00)



Droit : dernier cours le vendredi 28 mai (10:00-11:30)



Répétition chant en latin : tous les jeudis du 25 mars au 27 mai (9:00-10:00)



Histoire romaine et littérature française : cours du 1 avril déplacés le 2 avril aux même horaires



Rencontre littéraire : samedi 6 mars à 11 h à la médiathèque Max Rouquette de Bédarieux



Occitan : nouveau cours à partir du mercredi 13 janvier



Russe et littérature Russe : les cours du mercredi auront désormais lieu le lundi



Littérature Française

Cours du jeudi 26 novembre reportés:


Littérature Française : lundi 11 janvier (11:00-12:00)





Inauguration du site de Lamalou : samedi 28 novembre à 11:00



Conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h30 à 16h30


12 novembre :
Paul Valéry et les médecins
(Gilbert FOURCAUD)


19 novembre :
Peut on maitriser la violence du destin?
(Nicole MARCHAND)


26 novembre :
Mémorisation
(Nicole JEGOU)


3 décembre :
La situation des chrétiens d'orient
(Wadie ANDRAWISS)


10 décembre :
Bourse et financement de l'économie
(Stéphane RAVAILLE)


17 décembre :
La monnaie
(Stéphane RAVAILLE)





Mois d'octobre 2008 : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h30 à 16h30


1 octobre :
Le problème Israélo-Palestinien
(Jean-Michel ABBES)


8 octobre :
L'Europe et la convention européenne des droits de l'homme
(Edgar BOCAGE)


15 octobre :
Les planètes et la recherche de la vie
(Nick WALTER)


22 octobre :
Jacques 1er d'Aragon
(Albert ARNAUD)



Sciences de la vie et de la terre : début des cours le vendredi 17 octobre



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mois d'avril et mai : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h00 à 16h00


30 avril :
Les réussites de la Diaspora Chinoise
(Jean-Michel ABBES)


7 mai :
La connaissance libératrice
(Nicole MARCHAND)


14 mai :
La mort dans la littérature : humour et gravité
(René SPADONNE)


21 mai :
La balance des paiements
(Stéphane RAVAILLE)


28 mai :
(Titre non communiqué)
(M GARCIA)


Au Centre Ulysse


Mois de mars et avril : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h00 à 16h00


5 mars : philosophie
"Emotions, Passions, Sentiments"
(Nicole MARCHAND)


12 mars : géopolitique
Espaces répulsifs, espaces attractifs : les migrations intérieures en France
(Jean-Michel ABBES)


19 mars : botanique
Les 100 familles de plantes
(Marie-Claude COLLON)


26 mars : mémorisation (suite)
(Nicole JEGOU)


2 avril : 14h30 à 16h00 à l'auditorium
Moscou - Pékin : impressions de voyage en Chine
(Gilbert FOURCAUD)


9 avril :
Behemoth : l'essor et la chute des Cuirassés
(Nicholas WALTER)

Au Centre Ulysse




Mois de janvier et février : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h00 à 16h00


9 janvier : La mémoire du Catharisme (14:30-16:30)
Les cathares entre légende et histoire
(Albert ARNAUD)


16 janvier : La guerre d'Espagne (suite)
Projection de la suite du film de Frédéric Rossif
(Alain BERTRAND)


23 janvier : Convention Européenne des droits de l'enfant
(Edgard BOCAGE)


30 janvier : Loi de succession : Guillaume le Conquérant
Crise de 1066
(Nicholas WALTER)


6 février : Histoire de l'art
Merveilleux et fascinant ARCIMBOLDO
(Yvette PERIMON)


13 février : Amour avec un grand A. Le temps avec un grand T. La mort avec un grand M.
Dans l'oeuvre de Brassens
(Yves CONTASSOT)

Au Centre Ulysse




Mois de novembre et décembre : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h00 à 16h00



14 novembre : La phytothérapie
(Marie Claude COLLON)

21 novembre : Les retraites
(Stéphane RAVAILLE)

28 novembre : La mémorisation
(Nicole JEGOU)

5 décembre : Un écrivain pour notre temps
(René SPADONE)

19 décembre : La criminologie


Au Centre Ulysse




Mois d'octobre : Programme des conférences du mercredi

Chaque mercredi de 14h00 à 16h00



3 octobre : Victor Hugo, l'homme Océan
(Yves CONTASSOT)

10 octobre : La psychosomatique, que es aco?
(Gilbert FOURCAUD)

17 octobre : La monarchie Française du XV à la veille de la révolution
(Jean Michel ABBES)

24 octobre : Gérard de Nerval : Création et délire
(Mary Paule GIUILY)


Au Centre Ulysse


Journées d'inscription et de renseignements

Deux journées "portes ouvertes"


Jeudi 20 septembre : 14h30 - 16h00

Mercredi 26 septembre : 14h30 - 16h00


Centre Ulysse

 
 

Prochaines conférences

Le jeudi de 14:00 à 16:00 au centre Ulysse

26 avril : Notre corps ce méconnu : Gilbert Fourcaud

3 mai : Légende et histoire des origines de Rome : Mary Paule Giuily

10 mai : Criminologie et esprit criminel : Rosas Navajas

24 mai : Energie et environnement en Europe : Jean Michel Abbes

31 mai : Le système monétaire international : Stéphane Ravaille

Mentions légales